Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

Приток-А КОП

Прошивка 2.17(48) КОП-02 и Спектрон 401 - опять проблемы.

Прошивка 2.17(48) КОП-02 и Спектрон 401 - опять проблемы., Глючит на этой прошивке работа ПС.
Страницы: 1
 
Я уже по поводу подобной проблемы в КОП 04-05 писал, и вот с КОП-02 проявилось подобное:

Прибор КОП-02, подключаю 1 Спектрон 401. Заливаю прошивку 2.17(48).

на Спектроне доб.сопротивление 500 ом, ток по паспорту 6мА в тревоге.

Начинаю светить проверочным фонарем.

На шлейфе 18в, оконечное сопротивление штатное 4.7кОм. (без оконечного 20в)

Первая подработка, "сработка дымового датчика" сброс напряжения до нуля, отбой индикации пожара, пара секунд - восстановление индикации дежурного режима.

Вторая подработка - сигнал "Пожар" сформирован, отправлен на ПЦН, на приборе сирена активна, в линии второй сброс и НОРМА, индикация пожара на Спектроне отсутствует, опять идет дежурные вспышки. Если ждать 4мин. или взять вручную шлейф - норма.

Если продолжать светить то третья подработка наконец то фиксирует индикацию Спектрона в пожаре. На шлейфе 7в. Жду 4 минуты - перезапуск - "неисправность шлейфа".

Если сразу взять вручную - НОРМА. Или если подождать ещё 4 минуты - норма.

То есть вторая подработка не фиксирует индикацию а повторно сбрасывает датчик. Третья подработка уже не сбрасывает шлейф, но при перезапуске первый раз формируется неисправность и только на второй раз - норма. Что-то с анализом шлейфа после сброса напряжения не до конца допилено. В КОП-02 нет параметра как в 04-05 время между сбросом и опросом шлейфа, а Спектрон не успевает выйти на режим сразу после сброса напряжения. Там по паспорту нужно 2сек. для нормального сброса.

---

Залил для интереса в КОП версию 2.13(32) из архива - там вторая подработка уже ничего не сбрасывает, только выдает Пожар и при перезапуске точно так же первый раз сбрасывает и выдаёт неисправность ШС, и сразу повторно можно поставить ШС в норме.

Желательно это доработать во всех приборах, второй сброс убрать, время откл. напряжения в шлейфе сделать не менее 2х сек. и период между сбросом и опросом состояния шлейфа – увеличить до 5 сек. этого как моя практика показала – достаточно для нормализации переходных процессов.

ЗЫ: ещё добавлю: с новой прошивкой глючит бипер на клавиатуре. Подтверждение нажатия клавиш точно слетело, откатился на КОП-04 с этой на прошивку из архива 2.17(29) - бипер нормально работает, как сам по себе так и в паре с голосовым движком.

Заливаю новую опять - бипер глючит, клавиатура глючит.

Взял КОП-04 исполнения 3 с плёночной клавиатурой, там ещё интереснее: в конфигураторе снимаю галочку "вскрытие корпуса" - звук нажатия кнопок исчезает, совсем. Возвращаю индикацию вскрытия обратно - и звук нажатия обратно появляется..

Изменено: Сергей Сюкасев - 18.12.2019 19:33:45 (Добавил кое что.)
 
Господа разработчики, я, после того как мне разъяснили алгоритмы работы ПС считаю их нелогичными, и неправильными.
Постараюсь это обосновать как сумею.
Поправьте меня если в чем ошибусь.

Сейчас алгоритм формирования пожарной тревоги сделан так:
-

1. воздействие на датчик, датчик вышел на пожар, прибор его сбросил, включил счетчик 1мин.
2.второе воздействие за минуту, датчик вышел на пожар, прибор его сбросил второй раз, включил оповещение о пожаре и передал на ПЦН тревогу.
=

Вопрос: зачем тут второй сброс? Вот зачем?? Он сбрасывает индикацию на датчике! И невозможно, в случай просто запылённости например, граничной которая не часто но бывает и дает сработку - установить на каком датчике это происходит.
У меня монтеры такие датчики зачастую неделями вычисляли, под претензии хозорганов о том что найти не могут а сирена каждый день всех на уши ставит.. не всегда бывает так что датчик выйдет на тревогу три раза подряд.

-

Второй момент - нормализация шлейфа.
Сейчас это работает так:
п.1-2 те же самые.
Включается таймер переопроса 4мин.

Если было две сработки датчика за минуту но третьей не было - то спустя 4 мин. или по команде с ПЦН "взять" прибор сначала проверяет состояние на шлейфе, и, если более ничего не произошло и шлейф в норме - то нормализует индикацию и передает на ПЦН что норма.

Если после второго сброса все таки датчик сработал третий раз, и уже зафиксировался в тревоге с индикацией - то прибор его сбрасывает уже третий раз, но почему-то не дожидаясь результата сброса сразу передает неисправность или тревогу на ПЦН.


Вот для чего сделано именно так? Что мешает прибору подождать несчастные 5, ну максимум 10 сек. и уже по результату передавать на ПЦН состояние и нормализовать себе индикацию?
Чего эта пауза или порядок действий вас не устраивает?
Вот у вас потери пакетов ПЦН вполне себе не напрягаясь ждет до ДВУХ МИНУТ в среднем, и ничего - устраивает такая задержка.
А сделать так что прибор при нормализации шлейфа сначала дождётся его результата, а потом уже будет его передавать - это сделать никак нельзя?
Не понимаю логики.
Если сделать так как я написал, как реализовано на множестве приборов других производителей, то и обслуживать легче, и реакция на действия таймеров и команд - правильнее.
И тайминги пауз на сброс питания шлейфа, на переходной процесс после сброса питания - начнут работать так как и нужно - прибор будет выдавать актуальный результат. Там не много то и надо времени, чтоб датчик сбросился полностью и загрузился обратно полностью. Но сейчас прибор выдает неисправность на фоне уже, по сути, восстановившегося в норму шлейфа и ждет второй цикл переопроса или второй команды с ПЦН. Зачем?
==
ЗЫ: резюмирую
1. второй сброс в течении минуты - убрать (как ранее и просил)
2.Нормализацию шлейфа сделать так, чтоб прибор при необходимости сбросить шлейф - дожидался результата, со всеми задержками на опрос и только потом передавал результат на ПЦН и собственную индикацию и выхода.
Изменено: Сергей Сюкасев - 24.12.2019 11:41:05
Страницы: 1